지금 무슨 일이 벌어지고 있나요?
매출 2,453억은 종전 최대였던 2022년 3분기를 4년 만에 넘긴 숫자입니다. 다만 저는 매출보다 영업이익률의 궤적을 먼저 봅니다. 2025년 1분기에 0.26%였던 영업이익률이 일곱 분기를 지나 13.78%가 되었어요. 중간에 한 번 꺾인 자리가 있는데 그 자리가 이 회사를 이해하는 열쇠입니다.
출처: DART 분기와 반기, 사업보고서의 포괄손익계산서. 분기 단독 기준으로, 2025년 4분기는 연간에서 3분기 누계를 차감해 계산했습니다. 2026년 3분기는 10월 29일 잠정치입니다.
2026년 1분기에 5.82%로 내려앉은 것은 수요가 빠졌기 때문이 아닙니다. 그 분기 매출은 1,886억으로 직전 분기보다 오히려 많았어요. 원인은 원가에 있습니다. 매출원가율이 2025년 4분기 80.4%에서 2026년 1분기 87.6%로 7.2%p 뛰었습니다. 금속 가격이 먼저 오르고 판가 반영이 뒤따라오는 시차 때문인데, 그 구조를 섹션 3에서 숫자로 보겠습니다.
| 분기 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 | 영업외 | 순이익 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 1Q | 1,375 | 4 | 0.26% | −3 | 6 |
| 2025 2Q | 1,574 | 82 | 5.23% | −90 | −4 |
| 2025 3Q | 1,786 | 161 | 9.02% | +27 | 141 |
| 2025 4Q | 1,799 | 218 | 12.11% | −72 | 96 |
| 2026 1Q | 1,887 | 110 | 5.82% | +32 | 108 |
| 2026 2Q | 2,111 | 249 | 11.78% | −6 | 191 |
| 2026 3Q | 2,453 | 338 | 13.78% | −139 | 155 |
단위는 억원입니다. 네 분기 합이 연간과 맞는지 검산했습니다. 2025년 영업이익 분기 합은 464.9억으로 사업보고서의 464.91억과 일치합니다. 영업외는 세전이익에서 영업이익을 뺀 값입니다.
역대 최대 실적인데 주가는 왜 빠졌을까요?
5월 26일 장중 108,500원이던 주가가 7월 29일 장중 36,450원까지 밀렸고, 10월 6일 67,200원까지 올랐다가 10월 30일 46,850원으로 내려왔습니다. 고점에서 지금까지 56.8% 빠진 자리예요. 이 되돌림을 만든 가장 큰 변수는 실적이 아니라 환율입니다.
| 시점 | 원달러 월평균 | 직전 대비 | 같은 기간 주가 |
|---|---|---|---|
| 2026년 6월 | 1,528.0원 | — | 70,500원(6/30) |
| 2026년 7월 | 1,488.9원 | −2.6% | 48,200원(7/31) |
| 2026년 8월 | 1,404.4원 | −5.7% | 53,900원(8/31) |
| 2026년 9월 | 1,358.8원 | −3.2% | 62,200원(9/30) |
| 2026년 10월 | 1,330원 내외 | −2.1% | 46,850원(10/30) |
환율은 언론 보도의 월평균치이고 10월은 1,324에서 1,335원 사이에서 움직인 값의 어림입니다. 10월 12일 1,335.1원과 10월 22일 1,324.2원은 2년여 만의 최저 수준이었습니다. 주가는 월말 종가입니다.
해성디에스의 수출 비중은 97.6%입니다. 2026년 상반기 매출 3,997억 가운데 수출이 3,903억이에요. 원화 기준 매출이 환율에 그대로 끌려가는 구조라서, 환율이 넉 달 만에 13% 내려간 것은 가볍게 볼 사안이 아닙니다.
그런데 여기서 영업외 -139억을 어떻게 읽을지가 갈립니다. 3분기에 영업이익은 338억인데 세전이익은 199억으로 내려왔어요. 분기 중에 환율이 1,400원대에서 1,358원까지 떨어졌고, 반기말 기준 1,614억이던 외화 매출채권을 기말 환율로 다시 평가하면 그만큼 손실이 잡힙니다.
다만 이것을 "환율 때문이니 일회성"으로 처리하면 안 됩니다. 위 표를 다시 보시면 2025년 2분기에도 -90억, 2025년 4분기에도 -72억이 빠졌어요. 일곱 분기 영업외 합계가 -252억이고 분기 평균 -36억입니다. 이 회사는 영업외가 상시로 출렁이고 평균적으로 마이너스입니다. 3분기의 -139억은 그 가운데 가장 큰 값이었다는 뜻이고, 목표가를 잡을 때도 영업외를 0으로 두지 않았습니다.
출처: KRX(pykrx) 일별 종가. 2026년 4월 1일부터 10월 30일까지입니다.
그러면 이 회사의 힘은 어디에서 나올까요?
원재료가 매출의 63%이고 거의 전부 금속입니다
2026년 상반기 원재료 매입액은 2,529억입니다. 같은 기간 매출 3,997억의 63.3%이고, 매출원가 3,375억의 75.0%에 해당합니다. 구성을 보면 성격이 분명해져요.
| 원재료 | 매입액 | 비중 | 전년 대비 단가 |
|---|---|---|---|
| Gold | 898억 | 35.5% | +42.0% |
| Copper | 703억 | 27.8% | +30.8% |
| Silver | 418억 | 16.5% | +109.5% |
| Palladium | 205억 | 8.1% | +42.6% |
| CCL과 기타 | 305억 | 12.1% | 기재 생략 |
| 합계 | 2,529억 | 100.0% | 금속 87.9% |
출처: 2026년 반기보고서의 원재료 및 생산설비. 상반기 누적 매입액이고 단가 비교는 전년 동기 대비입니다.
금속이 87.9%라는 사실은 두 가지를 동시에 뜻합니다. 반기보고서에 회사가 직접 적어 둔 문장이 첫 번째를 설명해 줍니다. "원재료 가격 변동에 따른 경영 리스크를 회피하기 위하여 고객사와 협의하여 제품 판매가격에 원소재 시세를 연동하는 방법을 사용"한다고요. 금속값이 오르면 판가도 올라갑니다. 그래서 매출 증가분의 일부는 물량이 아니라 금속 가격 전가입니다.
그 비율을 갈라 보면 이렇게 나옵니다. 생산실적은 2025년 46,290천 Kpcs에서 2026년 상반기 연율 52,657천 Kpcs로 13.8% 늘었고, 매출은 6,534억에서 연율 7,995억으로 22.4% 늘었습니다. 차이인 8.6%p가 가격 쪽, 곧 금속과 환율입니다. 물량이 절반 이상을 설명하므로 이 성장은 가격 착시가 아닙니다.
두 번째는 환율입니다. 금속은 국제 시세가 달러로 매겨지니 원가도 달러에 연동됩니다. 매출의 97.6%가 달러인데 매출의 63.3%에 해당하는 원가도 달러라면, 환율에 실제로 노출되는 부분은 그 차액입니다.
가동률이 55.3%입니다
여기가 제가 이 종목을 보는 이유입니다. 생산능력 대비 실제 생산이 절반 조금 넘습니다.
| 기간 | 생산능력 | 생산실적 | 가동률 | 설비수량 |
|---|---|---|---|---|
| 2024년 | 101,502천 | 46,657천 | 46.0% | 547대 |
| 2025년 | 94,727천 | 46,290천 | 48.9% | 552대 |
| 2026년 상반기 | 47,600천 | 26,328천 | 55.3% | 557대 |
출처: 2026년 반기보고서. Kpcs 기준이고 가동률은 생산실적을 생산능력으로 나눈 단순 평균입니다. 상반기 생산능력은 반년치입니다.
감가상각비는 상반기에만 282억으로 연 환산 563억입니다. 설비는 이미 세워져 있고 그 비용은 매분기 그대로 나갑니다. 그래서 가동률이 올라가면 늘어난 매출이 마진으로 거의 그대로 떨어져요. 영업이익률 0.26%에서 13.78%로 가는 길에 설비수량은 547대에서 557대로 열 대만 늘었습니다. 지금의 이익 개선은 증설이 아니라 채우기에서 나왔습니다.
그리고 아직 45%가 비어 있습니다. 9월 18일에 공시한 1,900억 신규 투자도 용량 증설이 아니라 생산방식 전환입니다. 공시 문구는 "고집적 다품종 제품 수요확대와 제품 전환주기 단축에 대응하기 위해 새로운 생산방식인 Panel 공법을 도입"이라고 적혀 있고 집행 기간이 2030년 12월까지예요. 자기자본의 33.67%에 해당하는 금액이니 작지 않지만, 5년에 걸쳐 나가는 돈입니다.
고객이 누구인가
리드프레임 매출처는 Infineon과 ST Micro, NXP입니다. 차량용과 아날로그 반도체를 만드는 회사들이에요. 여기에 ASE와 Amkor, SPIL, JCET, UTAC 같은 조립외주업체가 붙습니다. 패키지 기판 쪽은 삼성전자와 SK하이닉스고, 3분기에 DDR5 관련 물량이 늘면서 이 부문이 흑자로 돌아섰습니다. 리드프레임은 국내에서 이 회사만 만듭니다.
| 부문 | 2026 상반기 | 2025년 | 2024년 | 3분기 단독 |
|---|---|---|---|---|
| 리드프레임 | 3,045억 (76.2%) | 4,940억 (75.6%) | 4,343억 (72.0%) | 1,863억 (+38.3%) |
| Package Substrate | 952억 (23.8%) | 1,594억 (24.4%) | 1,686억 (28.0%) | 590억 (+26.3%) |
출처: 2026년 반기보고서의 매출 및 수주상황. 3분기 단독 수치는 언론 보도분이며 괄호는 전년 동기 대비입니다. 회사는 매출처별 비중을 영업기밀로 보아 공개하지 않습니다.
얼마가 적정할까요?
먼저 올해를 닫아 봅니다. 3분기 누계가 매출 6,451억에 영업이익 696억이니, 4분기만 남았어요. 4분기 매출은 환율 6% 하락분을 반영하고 물량 소폭 증가를 더해 2,350억으로 봅니다. 영업이익은 환 순노출 36.7%에 환율 6% 하락을 걸어 54억을 깎고 물량 효과를 더해 280억으로 잡았습니다.
| 구분 | 2025년(확정) | 2026년 추정 | 2027년 추정 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 6,534억 | 8,800억 | 9,300억 |
| 영업이익 | 465억 | 977억 | 1,163억 |
| 영업이익률 | 7.1% | 11.1% | 12.5% |
| 영업외 | −139억 | −143억 | −144억 |
| 순이익 | 238억 | 650억 | 795억 |
| 주당순이익 | 1,401원 | 3,826원 | 4,676원 |
2025년은 사업보고서 확정치입니다. 추정은 환율 1,330원 유지, 2027년 물량 15% 증가(가동률 55%에서 63% 수준), 금속 가격 안정과 판가 연동 정상화를 전제했습니다. 영업외는 지난 일곱 분기 평균인 분기 36억 손실을 연으로 환산해 깔았습니다. 주식수는 1,700만주입니다.
배수를 몇 배로 볼지가 가장 흔들리는 자리예요. 저는 이 회사의 자기 이력을 씁니다. 불과 5개월 전인 5월 26일에 주가가 장중 108,500원까지 올랐고, 그날 종가 102,400원은 2026년 추정 주당순이익 3,826원의 26.8배입니다. 시장이 직접 매긴 가격이에요. 아래 Base에 쓰는 13배는 그 절반에도 못 미칩니다.
| 시나리오 | 가정 | 주당순이익 | 적용 배수 | 목표가 | 기준가 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull낙관 | 환율 1,400원 회복, 물량 20% 증가로 가동률 66%, 영업이익률 14.5% | 5,871원 | 16배 | 94,000원 | +100.6% |
| Base기본 | 환율 1,330원 유지, 물량 15% 증가, 영업이익률 12.5% | 4,676원 | 13배 | 60,000원 | +28.1% |
| Bear비관 | 환율 1,250원 이탈, 차량용 재고조정 재발로 물량 정체, 영업이익률 8.5% | 2,500원 | 12배 | 30,000원 | −36.0% |
상방이 100.6%이고 하방이 36.0%입니다. 상하방이 대칭이 아니라 위로 세 배 가까이 열려 있어요. 여기에는 이유가 있습니다. 하방은 환율과 물량이 동시에 나빠지는 경우인데 그래도 영업이익 689억은 남고, 상방은 가동률이라는 빈 공간이 45%나 있어 이익이 비선형으로 늘어납니다. 설비를 더 세우지 않아도 되는 구간이기 때문입니다.
무엇이 이 판단을 뒤집을까요?
- 리스크 1. 환율이 더 내려갑니다. 원화 강세의 원인으로 경상수지 흑자와 반도체 수출 대금 유입이 꼽힙니다. 수출이 잘되면 환율이 더 떨어지는 구조라서, 이 회사에게는 호재와 악재가 같이 옵니다. → 반증 관측: 원달러가 1,280원 아래로 내려가 한 달 이상 머물면 Base 가정이 무너집니다. Bear로 내려 다시 쓰겠습니다.
- 리스크 2. 영업외 손실이 구조적입니다. 일곱 분기 영업외 합계가 -252억입니다. 3분기의 -139억만 보고 "환율 때문이니 일회성"이라고 넘기면 안 됩니다. 외화 매출채권이 1,614억이고 차입금이 2,437억이라 환율과 금리 양쪽에 노출됩니다. → 반증 관측: 11월 16일 3분기보고서에서 -139억이 외화환산손실이 아니라 재고평가손실이나 자산 손상으로 확인되면 본업 해석을 다시 해야 합니다.
- 리스크 3. 운전자본에 현금이 묶여 있습니다. 상반기 순이익은 299억인데 영업활동현금흐름은 130억이었습니다. 재고가 374억, 매출채권이 251억 늘었기 때문이에요. 금속 가격이 오르면 재고 금액도 같이 커지는 구조라 가격 상승 국면에서 현금이 계속 묶입니다. → 반증 관측: 3분기 누계 영업활동현금흐름이 누계 순이익 454억의 절반에 못 미치면 성장의 질을 다시 봐야 합니다.
- 리스크 4. 금속 가격 전가에 시차가 있습니다. 2026년 1분기 영업이익률 5.82%가 그 시차의 결과였습니다. 은 단가가 전년 대비 109.5% 올랐고 금이 42.0% 올랐어요. 금속값이 다시 급등하면 같은 일이 한 번 더 일어날 수 있습니다. → 반증 관측: 4분기 영업이익률이 10% 아래로 내려가면 이 전가 구조가 생각보다 약한 것입니다.
- 리스크 5. 차량용 반도체 수요입니다. 리드프레임이 매출의 76%이고 고객이 Infineon, ST Micro, NXP입니다. 이 세 회사가 재고조정에 들어가면 가동률 상승이 멈춥니다. → 반증 관측: 이 고객사들의 분기 실적에서 자동차 부문 매출이 두 분기 연속 역성장하면 물량 가정을 15%에서 0%로 내립니다.
- 리스크 6. 변동성과 시장 국면입니다. 10월에만 하루 −14.0%와 +19.8%가 있었습니다. 이 저장소의 시장 국면 신호판은 10월 29일 기준 경계(9점/18점)를 가리킵니다. 국면이 나쁠 때 변동성 큰 중소형주가 먼저 더 빠집니다. → 반증 관측: 국면이 위험(9점 이상)으로 넘어가면 신규 매수를 멈추고 2차 분할만 남깁니다.
증거를 따른 판단은 분할 매수입니다. 지금 46,850원에서 1차로 들어가고, 40,000원 아래에서 2차를 채웁니다. 전체 비중은 계좌의 5% 이내로 제한하는 것이 맞아요. 발간 직전 20거래일 거래대금 중앙값이 69억으로 유동성에 제약은 없지만, 일간 등락이 20% 가까이 벌어지는 종목이고 시장 국면이 경계이기 때문입니다.
판단의 근거를 한 줄로 줄이면 이렇습니다. 분기 영업이익률이 0.26%에서 13.78%로 올라온 동력은 설비 열 대가 아니라 가동률 46.0%에서 55.3%로의 이동이고, 아직 45%가 비어 있습니다. 환율은 분명한 역풍이지만 매출 전액이 아니라 36.7%에 걸립니다.
이 판단을 뒤집는 숫자는 두 개입니다. 원달러 1,280원과 4분기 영업이익률 10%예요. 둘 중 하나라도 어긋나면 Base를 내려 다시 씁니다.
분할 매수: 지금 1차, 40,000원 이하 2차, 비중 5% 이내